11.04.2024

Основные операторы SQL. Операторы IN и BETWEEN в SQL Оператор in в языке sql выполняет


SQL (ˈɛsˈkjuˈɛl; англ. structured query language - «язык структурированных запросов») - декларативный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционной базе данных.

Соответствие стандартам SQL разных БД:

SQL (Structured Query Language - язык структурированных запросов). SQL является, прежде всего, информационно-логическим языком, предназначенным для описания хранимых данных, для извлечения хранимых данных и для модификации данных.

SQL не является языком программирования. В связи с усложнением язык SQL стал более языком прикладного программирования, а пользователи получили возможность использовать визуальные построители запросов.

SQL является регистронезависимым языком. Cтроки в SQL берутся в одинарные кавычки.

Язык SQL представляет собой совокупность операторов. Операторы SQL делятся на:

    операторы определения данных (Data Definition Language, DDL) - язык описания схемы в ANSI, состоит из команд, которые создают объекты (таблицы, индексы, просмотры, и так далее) в базе данных (CREATE, DROP, ALTER и др.).

    операторы манипуляции данными (Data Manipulation Language, DML) - это набор команд, которые определяют, какие значения представлены в таблицах в любой момент времени (INSERT, DELETE, SELECT, UPDATE и др.).

    операторы определения доступа к данным (Data Control Language, DCL) - состоит из средств, которые определяют, разрешить ли пользователю выполнять определенные действия или нет (GRANT/REVOKE , LOCK/UNLOCK).

    операторы управления транзакциями (Transaction Control Language, TCL)

К сожалению, эти термины не используются повсеместно во всех реализациях. Они подчеркиваются ANSI и полезны на концептуальном уровне, но большинство SQL программ практически не обрабатывают их отдельно, так что они по существу становятся функциональными категориями команд SQL.

SELECT раздел JOIN

    Простой JOIN (=пересечение JOIN =INNER JOIN) - означает показывать только общие записи обоих таблиц. Каким образом записи считаются общими определяется полями в join- выражении. Например следующая запись: FROM t1 JOIN t2 ON t1. id = t2. id

    означает что будут показаны записи с одинаковыми id, существующие в обоих таблицах.

    LEFT JOIN (или LEFT OUTER JOIN) означает показывать все записи из левой таблицы (той, которая идет первой в join- выражении) независимо от наличия соответствующих записей в правой таблице. Если записей нет в правой таблицы устанавливается пустое значение NULL.

    RIGHT JOIN (или RIGHT OUTER JOIN) действует в противоположность LEFT JOIN - показывает все записи из правой (второй) таблицы и только совпавшие из левой (первой) таблицы.

    Другие виды JOIN объединений: MINUS - вычитание; FULL JOIN - полное объединение; CROSS JOIN - “Каждый с каждым” или операция декартова произведения.

SELECT JOIN SUBSTRING INSERT INTO users_auth VALUES (default, "root" , MD5("root"));

    INSERT IGNORE Если в команде INSERT со строками, имеющими много значений, указывается ключевое слово IGNORE, то все строки, имеющие дублирующиеся ключи PRIMARY или UNIQUE в этой таблице, будут проигнорированы и не будут внесены. Если не указывать IGNORE, то данная операция вставки прекращается при обнаружении строки, имеющей дублирующееся значение существующего ключа

INSERT IGNORE INTO prices VALUES(DEFAULT, 1, 1111, "Fr", 50, 50, 1, 1)

Команда REPLACE отличается от INSERT только тем, что если в таблице имеется запись с таким же значением в индексированном поле (unique index), как у новой записи, то старая запись удаляется перед добавлением новой.

UPDATE < tablename> SET { | } .,. .< COLUMN name> = < VALUE expresslon> [ WHERE < predlcate> | WHERE CURRENT OF < cursor name> (* только для вложения* ) ] ; UPDATE peers SET zone= "voip" ; # обновить все строки в столбце zone таблицы peers UPDATE stat SET whp= "13x13x13" WHERE id = 1 ; UPDATE countries SET nm_ukr= ( SELECT del_countries. ukrainian FROM del_countries WHERE countries. nm_en= del_countries. english ) ;

WordPress использование, настройка : в таблице wp_posts удалить все вхождения строки

UPDATE wp_posts SET post_content = REPLACE (post_content, "" , "" ) ;

DELETE FROM

[ WHERE | WHERE CURRENT OF (*только для вложения*) ];

DELETE FROM Peers; // удалит все содержимое таблицы Peers. DELETE FROM FinR where day Like "20120415%"; // DELETE FROM prices WHERE ratesheet_id NOT IN (SELECT id FROM ratesheets);

ALTER

    Изменение значения по умолчанию для колонки . Чтобы установить новое значение по умолчанию для колонки, используйте команду вида: ALTER TABLE products ALTER COLUMN price SET DEFAULT 7.77 ; OR ALTER TABLE nases ALTER COLUMN zone SET DEFAULT "voip" ;

    Заметим, что выполнение данной команды не влияет на уже существующие строки в таблице, команда изменят значение по умолчанию только для будущих команд INSERT. Чтобы удалить любое значение по умолчанию, используйте

    ALTER TABLE products ALTER COLUMN price DROP DEFAULT ;

    Команда выполняет тоже самое, что и установка значения по умолчанию в null. Поскольку при удалении значения по умолчанию, оно неявно устанавливается в null, в случае удаления существующего значения по умолчанию, сообщений об ошибках, не будет.

    Функция как значение по умолчанию для колонки . В этом случае столбец timetracking имеет тип данных timestamp и значит для нее значением по умолчанию можно задать встроенную функцию now() т.е. при добавлении новой строки в столбец будет записана текущая дата и время ALTER TABLE timetracking ALTER COLUMN date_wd SET DEFAULT now();

    Добавление ограничения . Чтобы добавить какое-либо ограничение, используется табличный синтаксис определения этого ограничения. Например: ALTER TABLE products ADD CHECK (name ""); ALTER TABLE products ADD CONSTRAINT some_name UNIQUE (product_no); ALTER TABLE products ADD FOREIGN KEY (product_group_id) REFERENCES product_groups;

    Чтобы добавить ограничение не-null, которое нельзя записать как ограничение на таблицу, используйте синтаксис:

    ALTER TABLE products ALTER COLUMN product_no SET NOT NULL;

    Указанное ограничение будет задействовано немедленно, так что данные в таблице перед добавлением ограничения должны ему удовлетворять.

Функции агрегирования

В стандартном SQL существует 5 агрегатных функций:

    COUNT - функция возвращает количество строк, которые соответствует определенным критериям.,

    SUM - возвращает сумму (общую) значений в определённом столбце. Строки столбцов со значениями NULL игнорируются функцией SUM.

    AVG - среднее значение в столбце,

Функции агрегирования используются как имена полей в предложении запроса SELECT, но с одним исключением: имена полей применяются как аргументы. Функции SUM и AVG могут работать только с цифровыми полями. Функции COUNT, MAX, MIN работают как с цифровыми так и с символьными полями. При применении к символьным полям функции MAX и MIN могут работают с ASCII эквивалентами символов.

SELECT Count(Books.ID) AS [Количество Книг] FROM Books;

Использование CROUP BY позволяет применять агрегатные функции к группам записей.

SELECT Count(Books.ID) AS [Количество Книг] FROM Books GROUP BY [Писатель];

Представления (VIEW)

Представление (VIEW) - объект данных который не содержит никаких данных его владельца. Это - тип таблицы, чье содержание выбирается из других таблиц с помощью выполнения запроса.

Базовые таблицы - это таблицы, которые содержат данные. Однако имеется другой вид таблиц: - представления (VIEW). Представления - это таблицы чье содержание выбирается или получается из других таблиц. Они работают в запросах и операторах DML точно также как и основные таблицы, но не содержат никаких собственных данных. Представления - подобны окнам, через которые вы просматриваете информацию, которая фактически хранится в базовой таблице.

    Команда CREATE VIEW . Представление создается командой CREATE VIEW. Она состоит из слов CREATE VIEW (СОЗДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ), имени представления которое нужно создать, слова AS (КАК), и далее запроса. Создадим представление Londonstaff: CREATE VIEW Londonstaff AS SELECT * FROM Salespeople WHERE city = "London";

    Это представление используется точно так же как и любая другая таблица. Она может быть запрошена, модифицирована, вставлена в, удалена из, и соединена с, другими таблицами и представлениями. Запрос представления.

    При работе с реляционными СУБД, в которых данные хранятся в табличном виде, пользователи часто сталкиваются с задачей выборки значений, входящих (не входящих) в определенный диапазон. Язык SQL позволяет задать множество, которому должно (не должно) принадлежать значение различными вариантами - оператором In, оператором Like, комбинацией условий больше - меньше, а также оператором SQL Between. Описание и примеры в данной статье будут посвящены последнему варианту.

    Оператор «Между» в SQL: синтаксис, ограничения

    Дословно оператор between SQL так и переводится - «между». Его использование позволяет задать ограничение «От и До» к конкретному полю, и если очередное значение попадет в диапазон, то предикат примет значение «Истина», и значение попадет в итоговую выборку.

    Синтаксис у оператора предельно простой:

Where t1.n between 0 and 7

Как видим, после ключевого слова between необходимо указать значение нижней границы диапазона, затем AND и значение верхней границы.

Перечислим, с какими типами данных может работать оператор between SQL:

  • С числами - целыми и дробными.
  • С датами.
  • С текстом.
  • У данного оператора between SQL есть определенные особенности. Познакомимся с ними:

  • При работе с числами и датами значения ограничений «От и До» включаются в выборку.
  • Значение нижней границы диапазона должно быть меньше значения верхней границы, иначе не будет выведено ничего, ведь условие логически не верно. Особенно внимательным нужно быть, когда вместо конкретных значений в условие включаются переменные.
  • При работе с текстом значение верхней границы диапазона не будет включено в выборку, если оно не указано предельно точно. В следующих разделах рассмотрим данную особенность подробнее.

    Выборка чисел и дат в определенном диапазоне

    Подготовим таблицу с данными по менеджерам, работающим в организации. Таблица будет иметь следующую структуру:

    Имя поля

    Тип данных

    Описание

    Уникальный идентификатор сотрудника

    Текстовый

    Фамилия сотрудника

    Текстовый

    Имя сотрудника

    Отчество

    Текстовый

    Отчество сотрудника

    Текстовый

    Пол сотрудника (М/Ж)

    Дата_приема

    Дата/время

    Дата приема сотрудника на работу

    Число_детей

    Числовой

    Количество детей у сотрудника

    Заполним таблицу следующими данными:

    Код

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    Пол

    Дата_приема

    Число_детей

    Александрова

    Николаевна

    Степанович

    Виноградов

    Павлович

    Александр

    Борисович

    Вишняков

    Александрович

    Тропников

    Сергеевич

    Жемчугов

    Васильевич

    Константиновна

    Николаевич

    Составим between, который поможет нам выбрать всех сотрудников, имеющих 2 или 3 ребенка:

    Результатом станет три строки с данными по сотрудникам с фамилиями Шумилин, Тропников и Авдеева.

    Теперь выберем сотрудников, принятых с 1 января 2005 года по 31 декабря 2016 года. Следует отметить, что разные СУБД по-разному позволяют записывать в условия даты. В большинстве случаев дату просто принудительно приводят к виду день-месяц-год (или как удобнее) и записывают в одинарные или В СУБД дату заключают в знак «#». Выполним пример как раз на ее основе:

    SELECT Менеджеры.*, Менеджеры.Дата_приема

    FROM Менеджеры

    WHERE Менеджеры. Дата_приема Between #1/1/2005# And #31/12/2016#

    Результатом станут пять сотрудников, принятых на работу в указанный период включительно.

    Работа в between со строками

    Очень частая задача, которую приходится решать при работе с фамилиями сотрудников, - это необходимость выбрать только тех, чьи фамилии начинаются на определенную букву. Попробуем и мы выполнить запрос и выбрать сотрудников, чьи фамилии начинаются на фамилии с А до В:

    Результат следующий:

    Как видим, двое сотрудников, имеющих фамилию на букву В, в список не попали. С чем это связано? Дело в том, каким именно образом оператор сравнивает строки неравной длины. Строка «В» короче строки «Виноградов» и дополняется пробелами. Но при сортировке по алфавиту пробелы окажутся опережающими символами, и фамилия в выборку не попадет. Разные СУБД по-разному предлагают решать данную проблему, но зачастую проще всего для надежности указывать следующую букву алфавита в диапазоне:

    При выполнении данного запроса результат нас полностью удовлетворит.

    Такой нюанс существует только при работе с символьными данными, однако он показывает, что при работе даже с такими простыми операторами, как between, надо быть внимательными.

    Стандарт языка SQL был принят в 1992 году и используется до сих пор. Именно он и стал эталоном для многих Конечно, некоторые производители используют свои интерпретации стандарта. Но в любой системе все же имеются главные составляющие — операторы SQL.

    Введение

    С помощью операторов SQL в происходит управление значениями, таблицами и получение их для дальнейшего анализа и отображения. Они представляют собой набор ключевых слов, по которым система понимает, что делать с данными.

    Определяют несколько категорий операторов SQL:

    • определение объектов базы данных;
    • манипулирование значениями;
    • защита и управление;
    • параметры сеанса;
    • информация о базе;
    • статический SQL;
    • динамический SQL.
    Операторы SQL для манипулирования данными

    INSERT. Вставляет строки в существующую таблицу. Может использоваться как для одного значения, так и нескольких, определённых по некоему условию. Например:

    имя таблицы (имя столбца 1, имя столбца 2)

    VALUES (значение 1, значение 2).

    Для использования оператора INSERT при нескольких значениях, применяется такой синтаксис:

    имя таблицы 1 (имя столбца 1, имя столбца 2)

    SELECT имя столбца 1, имя столбца 2

    FROM имя таблицы 2

    WHERE имя таблицы 2.имя столбца 1>2

    Этот запрос выберет все данные из таблицы 2, которые больше 2 по столбцу 1 и вставит их в первую.

    UPDATE. Как видно из названия, этот оператор SQL запроса обновляет данные в существующей таблице по определённому признаку.

    UPDATE имя таблицы 1

    SET имя столбца 2 = «Василий»

    WHERE имя таблицы 1.имя столбца 1 = 1

    Данная конструкция заполнит значением Василий все строки, в которых встретит цифру 1 в первом столбце.

    Данные из таблицы. Можно указать какое-либо условие или же убрать все строки.

    DELETE FROM имя таблицы

    WHERE имя таблицы.имя столбца 1 = 1

    Приведённый запрос удалит из базы все данные со значением один в первом столбце. А вот так можно очистить всю таблицу:

    Оператор SELECT

    Главное назначение SELECT — выборка данных по определенным условиям. Результатом его работы всегда является новая таблица с отобранными данными. Оператор MS может быть использован в массе различных запросов. Поэтому наряду с ним можно рассмотреть и другие смежные ключевые слова.

    Для выбора всех данных из определённой таблицы используется знак «*».

    FROM имя таблицы 1

    Результатом работы данного запроса будет точная копия таблицы 1.

    А здесь происходит выборка по условию WHERE, которое достаёт из таблицы 1 все значения, больше 2 в столбце 1.

    FROM имя таблицы 1

    WHERE имя таблицы 1.имя столбца 1 > 2

    Также можно указать в выборке, что нужны только определённые столбцы.

    SELECT имя таблицы 1.имя столбца 1

    FROM имя таблицы 1

    Результатом данного запроса будут все строки, со значениями из столбца 1. С помощью операторов MS SQL можно составить собственную таблицу, на ходу заменив, вычислив и подставив определённые значения.

    имя таблицы 1.имя столбца 1

    имя таблицы 1.имя столбца 2

    имя таблицы 1.имя столбца 3

    имя таблицы 1.имя столбца 2 * имя таблицы 1.имя столбца 3 AS SUMMA

    FROM имя таблицы 1

    Данный, на первый взгляд сложный запрос выполняет выборку всех значений из таблицы 1, затем создаёт новые колонки EQ и SUMMA. В первую заносит знак «+», во вторую произведение данных из столбца 2 и 3. Полученный результат можно представить в виде таблицы, для понимания как это работает:

    При использовании оператора SELECT, можно сразу провести упорядочивание данных по какому-либо признаку. Для этого используется слово ORDER BY.

    имя таблицы 1.имя столбца 1

    имя таблицы 1.имя столбца 2

    имя таблицы 1.имя столбца 3

    FROM имя таблицы 1

    ORDER BY имя столбца 2

    Результирующая таблица будет выглядеть таким образом:

    То есть все строки были установлены в таком порядке, чтобы в столбце 2 значения шли по возрастанию.

    Данные можно получать и из нескольких таблиц. Для наглядности сначала нужно представить, что их в базе имеется две, примерно такие:

    Таблица «Сотрудники»

    Таблица «Зарплата»

    Теперь нужно, как-то связав эти две таблицы получить общие значения. Используя основные операторы SQL сделать это можно так:

    Сотрудники.Номер

    Сотрудники.Имя

    Зарплата.Ставка

    Зарплата.Начислено

    FROM Сотрудники, Зарплата

    WHERE Сотрудники.Номер = Зарплата.Номер

    Здесь происходит выборка из двух разных таблиц значений, объединённых по номеру. Результатом будет следующий набор данных:

    Ещё немного о SELECT. Использование агрегатных функций

    Один из основных операторов может производить некоторые вычисления при выборке. Для этого он использует определённые функции и формулы.

    К примеру, чтобы получить количество записей из таблицы «Сотрудники», нужно использовать запрос:

    SELECT COUNT (*) AS N

    FROM Сотрудники

    В результате получится таблица с одним значением и столбцом.

    Можно применить такой запрос и посмотреть что получится:

    SUM(Зарплата.Начислено) AS SUMMA

    MAX(Зарплата.Начислено) AS MAX

    MIN(Зарплата.Начислено) AS MIN

    AVG(Зарплата.Начислено) AS SRED

    FROM Зарплата

    Итоговая таблица будет такой:

    Вот таким образом, можно выбрать из базы данных нужные значения, на лету выполнив вычисление различных функций.

    Объединение, пересечение и разности

    Объединить несколько запросов в SQL

    SELECT Сотрудники.Имя

    FROM Сотрудники

    WHERE Сотрудники.Номер = 1

    SELECT Сотрудники.Имя

    FROM Сотрудники, Зарплата

    WHERE Зарплата.Номер = 1

    При этом стоит учитывать, что при таком объединении таблицы должны быть совместимы. То есть иметь одинаковое количество столбцов.

    Синтаксис оператора SELECT и порядок его обработки

    Первым делом SELECT определяет область, из которой он будет брать данные. Для этого используется ключевое слово FROM. Если не указано, что именно выбрать.

    Затем может присутствовать SQL оператор WHERE. С его помощью SELECT пробегает по всем строкам таблицы и проверяет данные на соответствие условию.

    Если в запросе имеется GROUP BY, то происходит группировка значений по указанным параметрам.

    Операторы для сравнения данных

    Их имеется несколько типов. В SQL операторы сравнения могут проверять различные типы значений.

      «=». Обозначает, как можно догадаться, равенство двух выражений. Например, он уже использовался в примерах выше - WHERE Зарплата.Номер = 1.

      «>». Знак больше. Если значение левой части выражения больше, то возвращается логическое TRUE и условие считается выполненным.

      «


    © 2024
    maccase.ru - Android. Бренды. Железо. Новости